animazioni volo
testata
animazione bimbi
logo fivl

Gruppo di piloti praticanti il volo libero in deltaplano e parapendio
aderenti alla asd FIVL - Associazione Nazionale Italiana Volo Libero (registro CONI n. 238227)

logo fivl
logo campionato deltaplano 2008

Classifica Finale ALI FLESSIBILI

1 - Elio Cataldi, Campione Italiano 2008
2 - Alessandro Ploner
3 - Christian Ciech
4 - Filippo Oppici, 5 - Arturo Dal Mas, 6 - Tullio Gervasoni, 7 - Davide Guiducci, 8 - Anton Moroder

Classifica Finale ALI RIGIDE

1 - Franco Laverdino, Campione Italiano 2008
2 - Walter Geppert (Austria)
3 - Ralf Miederhoff (Germania)
4 - Tim Grabowski (Germania), 5 - Norbert Kirchner (Germania), 6 - Graziano Maffi, 7 - Arnold Nadlinger (Austria), 8 - Ettore Grossi

podio flessibili
podio ali rigide
delta decolla

Task 1 del 2 maggio 2008

Piloti a meta in ordine d'arrivo classe 1 - ali flessibile

1 - Elio Cataldi in 2 ore e 33 minuti
2 - Christian Ciech
3 - Alessandro Ploner
4 - Filippo Oppici, 5 - Arturo Dal Mas, 6 - Tullio Gervasoni, 7 - Ignazio Bernardi

Piloti a meta in ordine d'arrivo classe 5 - ali rigide

1 - Franco Laverdino in 2 ore e 15 minuti
2 - Walter Geppert (Austria)
3 - Norbert Kirchner (Germania)
4 - Tim Gabrowski (Germania), 5 - Ralf Miederhoff (Germania), 6 - Arnold Nadlinger (Germania), - 7 - Guido Perrone, 8 - Graziano Maffi

delta flessibile decollo
ala rigida in volo
ala flessibile in volo

Task 2 del 3 maggio 2008

Piloti a meta in ordine d'arrivo ali flessibili (classe 1)

1 - Elio Cataldi in 1 ora e 59 minuti
2 - Davide Guiducci
3 - Arturo Dal Mas
4 - Filippo Oppici, 5 - Tullio Gervasoni, 6 - Alessandro Ploner, 7 - Christian Ciech, 8 Ignazio Bernardi

Piloti a meta in ordine d'arrivo ali rigide (classe 5)

1 - Franco La verdino in 1 ora e 45 minuti
2 - Walter Geppert (Austria)
3 - Ralf Miederhoff (Germania)
4 - Norbert Kirchner (Germania), 5 - Tim Grabowski (Germania), 6 - Arnold Nadlinger (Austria),

gazebo 1
ala flessibile vola 2
ala rigida atterra

Task 3 - 4 maggio 2008

Piloti a meta in ordine d'arrivo ali flessibili (classe 1)

1 - Filippo Oppici in 1 ora e 38 minuti
2 - Alessandro Ploner
3 - Elio Cataldi
4 - Arturo Dal Mas, 5 - Anton Moroder, 6 - Christian Ciech, 7 - Davide Guiducci, 8 - Tullio Gervasoni, 9 - Thomas Mayr, 10 - Davide Fumagalli, 11 - Fabrizio Giustranti, 12 - Massimiliano Vezzoli, 13 - Ugo Rova, 14 - Sergio bernardi

Piloti a meta in ordine d'arrivo ali rigide (classe 5)

1 - Franco Laverdino in 1 ora e 30 minuti
2 - Walter Geppert (Austria)
3 - Ralf Miederhoff (Germania)
4 – Tim Grabowski (Germania), 5 - Graziano Maffi, 6 - Norbert Kirchner (Germania), 7 - Ettore Grossi, 8 - Guido Perrone, 9 - Arnold Nadlinger (Austria), 10 - Daniele Bindi, 11 - Konrad Schwab (Germania), 12 - Marco Cereda e Valter Turrin

atterraggio
gazebo 2
decollo dall'alto
ala flessivile in volo 2
cronaca - filmato by Campana
clic su foto per ingrandire